Главная » Архив новостей

16 декабря в филиале ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района состоялся Круглый стол «Профилактика суицидального поведения», в котором приняли участие педагоги-психологи и социальные педагогов образовательных учреждений Калининского района.

На Круглом столе выступил Эрлих Олег Валерьевич – заведующий кафедры педагогики семьи ГБУ ДПО СПбАППО. Тема его выступления «Особенности суицидального поведения современного подростка». Также выступили Пермякова Надежда Михайловна и педагоги-психологи ОУ района (№ 28, 172, 184): Шворак Светлана Андреевна, Прокофьева Юлия Викторовна, Киреева Анастасия Владимировна. Эти выступления и обсуждение такой актуальной темы вызвали большой интерес со стороны участников.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 310 | Дата: 27.12.2021

Программа "Подушка безопасности", разработанная отделом профилактики ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района, заняла II место в номинации «Комплексная программа/проект антинаркотической направленности»!

Эту и множество других интересных и полезных программ отдел профилактики ежедневно использует в работе с детьми и подростками учащимися в образовательных учреждениях Калининского района.

Конкурс организован центром "Контакт", подробнее в группе Форума во Вконтакте:

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 333 | Дата: 24.12.2021

8 декабря в ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района прошел семинар для родителей учащихся начальной школы «Игры и упражнения, направленные на закрепление правил орфографии, в том числе, с использованием современных компьютерных технологий».

Учителя-логопеды Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Калининского района рассказали родителям о причинах возникновения ошибок на письме. Ознакомили родителей с алгоритмом действий, для получения бесплатной помощи специалистов, при возникновении у ребенка трудностей освоения русского языка. Педагоги поделились играми и упражнениями, направленными на закрепление правил орфографии, представили родителям ссылки на электронные образовательные платформы.

Все материалы будут размещены на сайте ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района в разделе Логопедический отдел - Методическая копилка.

Категория: Логопедический отдел | Просмотров: 304 | Дата: 10.12.2021

В конце ноября в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в двух школах района педагоги-психологи Центра провели классные часы на тему профилактика поведения высокой степени риска: ВИЧ /СПИД".

В беседах со старшеклассниками обсудили особенности вируса и развития его в организме человека, пути заражения и безопасного поведения, а также морально-этические вопросы.

Благодарим школы за сотрудничество и организацию мероприятий (ГБОУ Гимназию № 148, ГБОУ СОШ № 138)

Презентация в помощь педагогам

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 277 | Дата: 07.12.2021

Новости восьмиклассников.

В октябре завершился первый этап волонтерской программы для восьмиклассников – обучение на базе школ. На тренингах ребята узнали много нового: как правильно доносить информацию детям; что такое жизненные ценности; как эффективно работать в команде. На последнем занятии у волонтеров была возможность попробовать себя в качестве ведущих и получить обратную связь от других участников – занятие организовано так, чтобы ребята могли потренироваться перед тем, как проводить занятия в начальной школе.

Уже в ноябре состоялся первый семинар для 8-х классов. В связи с ограничениями из-за COVID-19, было принято решение не приглашать все школы в один день, а провести семинар в три дня – среду, четверг и пятницу.

Семинары прошли крайне успешно. Первой темой для восьмиклассников уже традиционно была выбрана тема здоровья и здорового образа жизни. В качестве помощи начинающим волонтерам организаторы предложили уже готовый вариант мероприятия – игру по станциям. Особенно приятно, что после формальной части семинаров ребята изъявляли желание задержаться и поиграть в настольные игры с другими волонтерами и организаторами.

Первые радостные новости о проведенных восьмиклассниками мероприятиях начали поступать в конце ноября. Волонтерские команды 8-х классов из 119, 139, 175 и 561 школ успешно провели свои первые мероприятия в начальной школе и остались очень довольны!

Новости девятиклассников.

За последние месяцы мы дважды успели встретиться с волонтерами-девятиклассниками на семинарах. Семинар в октябре мы посвятили проблеме интернет-безопасности, а в ноябре - оставили тему для занятий свободной, чтобы дать возможность ребятам придумать что-то свое. Результат не заставил себя ждать - активизировались волонтерские команды 175, 72 и 81 школ.

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 316 | Дата: 06.12.2021

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 85 86 »